Unterrichtsmaterialien Biologie: Klassenstufe 11
843 MaterialienIn über 843 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Klassenstufe 11 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
843 Materialien
Einheit
SuperfoodsDie SuS erforschen den besonderen gesundheitlichen Wert der sogenannten Superfoods, wie z.B. Chiasamen, Gojibeeren und Moringapulver. Des Weiteren recherchieren sie die Inhaltsstoffe dieser Nahrungsmittel und vergleichen diese mit konventionellen Produkten im Supermarkt.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Angewandte BiogeographieDer Wert der Dinge; Die Bewertung der Dinge; Biodiversität der Nahrungsmittel; Pharmazeutika, Duftstoffe und Gewürze; Nutztiere und Nutzpflanzen; Touristische Bedeutung von Arten und Lebensräumen; Biotische Beeinträchtigungen
menschlicher Interessen; Schutzfunktionen von Lebewesen; Organismen und Lebensgemeinschaften als Indikatoren; Erhalt von Arten und Lebensgemeinschaften
Einheit
Nahrung suchen, finden und verarbeiten: Die verhaltensbiologischen Aspekte der NahrungsökologieKausale und funktionale Erklärung des Nahrungssuchverhaltens; Nahrungswahl und Nahrungsspektrum; Optimierte Nahrungssuche und Nahrungswahl; Optimierte Nahrungssuche in patches; Prädation vermeiden bei der Nahrungssuche; Nahrungssuche in der Gruppe; Nahrung horten; Synthese: Nahrungssuche bei Herbivoren
Verwandte Themen
Einheit
NahrungssucheWelche Nahrung fresse ich? Nahrungswahl; Strategien der Nahrungssuche; Habitatwahl: Wo suche ich nach Nahrung?; Wie lange verweile ich, bis ich den Ort wechsle?; Nahrungssuche in Gruppen
Einheit
In welche Lebensräume gliedert sich ein See?, Fressen und gefressen werden – Nahrungsketten im SeeM4 In welche Lebensräume gliedert sich ein See?; M5 Fressen und gefressen werden – Nahrungsketten im See
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀