Unterrichtsmaterialien Philosophie: Klassenstufe 5
288 MaterialienIn über 288 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Philosophie: Klassenstufe 5 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
288 Materialien
Einheit
Gemeinschaft – ein verbindendes Band - Teil 3Gemeinschaft – ein langer Lernprozess; Social Media – eine neue Gemeinschaft; Lösungen
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Gemeinschaft – ein verbindendes Band - Teil 1Didaktisch-methodische Hinweise; TATSACHEN – FRAGEN – ASPEKTE; Was ist eine Gemeinschaft?
Einheit
Konfliktlösung – das kittende Band - Teil 2Konfliktfähig sein – ein Weg zur besseren Gemeinschaft; Lösungen
Verwandte Themen
Einheit
Das Gemeinsame als Aufgabe der ÖffentlichkeitInnerhalb einer zunehmend ausdifferenzierten Gesellschaft ist Meinungsbildung eine Herausforderung. Der Beitrag gibt einen Überblick über die philosophischen Positionen zur Bedeutung des öffentlichen Diskurses, des sozialen Miteinanders und der Konsensbildung.
Einheit
Was hat Philosophieren mit Hasenjagd gemein?Der Beitrag zeigt auf, warum, wie und welche Methoden der Ergebnissicherung im Philosophie- und Ethikunterricht eingesetzt werden sollten. Der Ethikunterricht bewegt sich dabei im Spannungsfeld zwischen Zielorientierung und Ergebnisoffenheit, zwischen Dogmatik und Beliebigkeit.
Einheit
Wo liegen Unterschiede und Gemeinsamkeiten zwischen Mensch und Tier?Hannah und Paul begleiten die Lernenden durch die Einheit. In der ersten Stunde diskutieren sie, ob man Tiere wie Menschen behandeln sollte. Das Vermögen zu sprechen ist ein wesentlicher Unterschied zwischen Mensch und Tier. In Stillarbeit erarbeiten sich die Lernenden weitere Unterschiede und Gemeinsamkeiten zwischen Tier und Mensch, welche sie in Partnerarbeit in Form eines Dialoges zwischen Hannah und Paul aufbereiten. Dabei suchen sie die Argumente aufeinander zu beziehen und zu argumentieren.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀