Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 3
696 MaterialienIn über 696 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 3 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
696 Materialien
Einheit
Kopfrechnen - was ist das eigentlich?Die Wichtigkeit des Kopfrechnens wird von verschiedenen Seiten immer wieder betont und scheint Konsens zu sein. Aber was ist eigentlich Kopfrechnen und was verbinden wir damit?
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
„Lernt man heute in der Schule noch Kopfrechnen?“Der Ort für intensive Kopfrechenübungen ist die Grundschule. Hier wird das rechnerische Grundwissen aufgebaut. Nicht immer besteht allerdings Einverständnis darüber, was unter „Kopfrechnen“ zu verstehen ist.
Einheit
Zahlen und OperationenEntwicklung von Zahlbegriff und Operationsverständnis; Inhalte/Ziele/Aktivitäten; Unterrichtsaktivitäten; Umsetzungsbeispiele
Verwandte Themen
Einheit
„Minus kann ich nicht“Die Subtraktion fällt Kindern schwerer als die Addition. Das beginnt beim Rückwärtszählen und zeigt sich auch beim Operationsverständnis. Insbesondere rechenschwache Kinder tun sich bis ins vierte Schuljahr hinein schwer. Lehrkräfte sollten deshalb im Unterricht methodisch und didaktisch besonders sorgfältig agieren.
Einheit
Die Spiele - Teil 5„Die gefährliche Spinne“ - Zahlen bis 100 (bis 1000) hören, lesen, legen und vergleichen; „Die erste 100!“ - Die Zehnerbündelung und das Stellenwertsystem nachvollziehen; „Das lustige Würfeleinmaleins“ - Operationsverständnis der Multiplikation aufbauen
Einheit
Operationsverständnis beim Bearbeiten von RechengeschichtenWie Kinder Rechengeschichten bearbeiten, ist immer auch abhängig vom Niveau ihres Operationsverständnisses. Umgekehrt kann mit Rechengeschichten aber auch gezielt am Operationsverständnis gearbeitet werden.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀