Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 11
699 MaterialienIn über 699 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 11 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
699 Materialien
Einheit
Das Quadrat / Das RechteckDurch M 5 lernen die Schüler das Quadrat kennen, indem sie diesem Viereck die richtigen Eigenschaften zuordnen müssen. Zudem soll ein Quadrat vervollständigt und ein weiteres frei gezeichnet werden. M 6 stellt den Schülern das Rechteck vor. Auch hier sollen die Schüler selbstständig zeichnen und gleichzeitig mithilfe der Dreiecke aus M 4 ein Rechteck legen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Lösen nach bestimmten RasternAlphametik; Magisches Quadrat; Rechenpyramide; Rechenschlange; Rückwärtsrechnen; Zahlenreihen
Einheit
Eine Gleichung – viele Bilder„a Quadrat plus b Quadrat gleich c Quadrat.“ So ist der Satz des Pythagoras in unserem kollektiven Gedächtnis gespeichert, und vielleicht kommt dazu auch noch ein Bild in Erinnerung, eine Anwendungssituation wie die Berechnung der Länge einer Rechteckdiagonalen (Abb. 1) oder sogar Beweisskizzen.
Einheit
Quadrat faltenDie SuS über das Konstruieren mit Zirkel und Lineal und das Aufstellen von Geradengleichungen. Lösungen sind enthalten.
Verwandte Themen
Einheit
Statistische TestsGaußtest; t-Test; Chi-Quadrat-Unabhängigkeitstest; Chi-Quadrat-Anpassungstest; Häufige Fehler in Klausuren
Einheit
Hintergrundwissen: Die Darstellung von Rechenoperationen mit Bruchzahlen am Zahlenstrahl und am RechteckAddition und Subtraktion; Multiplikation; Division
Einheit
Stochastik bei einer Parkettierung mit SechseckenDie SuS bearbeiten Aufgaben aus dem Themenbereich der Wahrscheinlichkeit sowie der Geometrie und Analysis. Auf diese Weise fördern sie ein vernetztes Denkvermögen. Methodisch-didaktische Hinweise und Lösungen sind enthalten.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀