Unterrichtsmaterialien Mathematik: Gymnasium
795 MaterialienIn über 795 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Gymnasium findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
795 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Geraden- und KurvenscharIn diesem Beitrag beschäftigen sich Ihre Schülerinnen und Schüler im Mathematikunterricht mit den Themen Geradenschar schneidet Normalparabel, Nullstellen einer Kurvenschaar sowie Dreieck im Umkreis.
Einheit
Flächeninhalte bei Kurvenscharen – eine GruppenarbeitFlächeninhalte bei Kurvenscharen – eine Gruppenarbeit
Einheit
Von Kurven und Flächen – das bestimmte Integral berechnenDie vorliegenden Materialien dienen zum einen der Erarbeitung des Begriffs des RiemannIntegrals. Darüber hinaus erkennen die Schülerinnen und Schüler durch eine Reihe von praxisnahen Aufgaben die Bedeutung des Integrals für die Flächenberechnung.
Verwandte Themen
Einheit
KurvenanpassungInteraktive Simulationen eignen sich im Mathematikunterricht zur Visualisierung von Problemstellungen und Zusammenhängen. Ermöglichen Sie Ihren Schülerinnen und Schülern, durch das eigenständige Experimentieren und Entdecken eine inhaltliche Vorstellung für die Bedeutung des r2-Wertes zu entwickeln. Durch die Möglichkeit, die Daten interaktiv zu verändern, erhalten die Lernenden die Chance, die Veränderungen der Regressionsgerade und des r2-Wertes zu beobachten.
Einheit
Nullstellen und Schnittpunkte von Parabeln – Lösen quadratischer GleichungenWas sind quadratische Gleichungen?; Nullstellen von Parabeln - Lösungsmengen von reinquadratischen Gleichungen; Nullstellen von Parabeln in Normalform - Lösen der quadratischen Gleichung ax²+bx+c=0; Spezialfall: Lösen der quadratischen Gleichung ax² + b x = 0; Modellieren mit quadratischen Funktionen und Gleichungen; Vermischte Aufgaben
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀