Unterrichtsmaterialien Mathematik: Gymnasium
795 MaterialienIn über 795 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Gymnasium findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
795 Materialien
Einheit
Negative Zahlen verstehen und mit ihnen rechnen könnenNegative Zahlen sind Teil unserer Alltagswelt, ob als Temperaturangabe auf der Wetter-App oder als Rückerstattung einer Zahlung auf dem Kassenbon beim Umtausch einer Ware. Auch die SuS sind folglich in der Regel bereits mit negativen Zahlen in Kontakt gekommen bevor wir sie im Unterricht damit konfrontieren.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Geometrie in der Ebene / Geometrie im Raum / Negative ZahlenGeometrie in der Ebene; Geometrie im Raum; Negative Zahlen
Einheit
Die tiefste Tiefe nach oben klappen - Negative Zahlen im Fach GeographieSuS der Klassen 5 und 6 sind immer noch zu begeistern, wenn es um Größenrekorde geht. Große Zahlen sind in Klasse 5 der Renner: Wie viele Nullen hat die größte Zahl? Welches ist überhaupt die größte Zahl?
Einheit
Das Kreuz mit den Minuszahlen - Mit Malkreuzen Multiplikationsregeln für negative Zahlen finden„Minus mal Minus ergibt Plus“, diese Rechenregel klingt für unsere Ohren zwar vertraut, aber dennoch wenig plausibel. Immer wieder, wenn beim Thema „Rationale Zahlen“ die Multiplikationsregeln anstehen, überlege ich, wie ich diese Regel meinen SuS verständlich vermitteln kann. Einen Sachzusammenhang hierfür zu finden, fällt mir schwer. Zuletzt ließ ich die Lernenden das Spiel „Hopp oder Flopp“ spielen.
Verwandte Themen
Einheit
QuadratzahlenDie SuS üben Quadratzahlen und deren Zusammensetzung aus Einzeltermen anhand eines Memory-Spiels.
Einheit
Rationale ZahlenDer Beitrag thematisiert rationale Zahlen. Neben Brüchen und Anteilen sind die Erweiterung und das Kürzen von Brüchen sowie die Dezimalschreibweise erwähnt. Mittels Aufgaben wird das theoretische Wissen erprobt und ein Aufschluss über den Lernerfolg ermöglicht.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀