Unterrichtsmaterialien Deutsch: Klassenstufe 6
1724 MaterialienIn über 1724 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Deutsch: Klassenstufe 6 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1724 Materialien
Einheit
Texte schreiben und gestalten - Teil 1Textverarbeitung und was du alles damit machen kannst; Vom dicken fetten Pfannekuchen; Mein Text wird ein schöner Text
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Texte schreiben und gestalten - Teil 2Wir basteln uns eine Formatvorlage; Wir backen uns einen Pfannkuchen; Wo stand das noch gleich?; Mein Stundenplan; Word Art
Einheit
Sätze und Texte (recht-)schreibenBlickt man in Arbeitshefte für den Rechtschreibunterricht, fällt auf, dass oft einzelne Wörter richtig geschrieben werden sollen. Von Lehrkräften wird aber berichtet, dass vermeintlich gefestigte Wortschreibungen beim Verfassen von Texten nicht beachtet werden, ebenso wie das erarbeitete Rechtschreibwissen. Wie also kann der Transfer von der Wort- auf die Satz- und Textebene gelingen?
Einheit
Texte schreibenEine Lesehaltung, die auf das Verstehen gerichtet ist, ist Voraussetzung dafür, vorhandene Potenziale in Schülertexten zu erkennen. Diese dann den Kindern verständlich rückzumelden, stellt eine Chance, aber zugleich auch eine Herausforderung dar. Der Beitrag gibt Hinweise zum Formulieren von Rückmeldungen zu Schülertexten.
Verwandte Themen
Einheit
Los geht’s! – Ein eigenes Märchen schreibenM7 Wir schreiben ein eigenes Märchen – eine Checkliste; M8 Los geht’s! – Ein Schreibplan für dein Märchen
Einheit
Klassenarbeit 4: Einen Unfallbericht schreibenIn der Klassenarbeit verfassen die SuS einen Unfallbericht. Dazu entnehmen sie einem Bild sowie(Zeugen) Aussagen wichtige Informationen zum Unfallhergang. Als Vorbereitung der Schreibphase erstellen sie zunächst einen Schreibplan, in welchem sie die wichtigsten W-Fragen beantworten.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀