Unterrichtsmaterialien Deutsch: Dass/das
17 MaterialienIn über 17 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Deutsch: Dass/das findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
17 Materialien
Einheit
das – dassDie SuS kennen den Unterschied zwischen "dass -das", indem sie "das" durch "welches, es, dieses oder jenes" ersetzen und Sätze mit "dass" im Nebensatz verbinden. Im Zuge dessen wenden sie ihr erworbenes Wissen an, indem sie einen Lückentext ausfüllen.
20 % Rabatt zum Schulstart
Exklusiv zum Schulstart: Teste meinUnterricht Pro 14 Tage kostenlos und erhalte anschließend 20 % Rabatt auf dein Abo. Kündigst du während der Probezeit, entstehen keine Kosten.
Mit dem Rabatt kostet meinUnterricht nach Ablauf der Testphase nur 15,92€/Monat. Laufzeit 12 Monate.
video
Das oder dass?Wann wird "das" mit einem und wann mit zwei s geschrieben? Da man den Unterschied nicht heraushören kann, muss man die vier Regeln dazu kennen. Die Deutsch-App erklärt sie mit eingängigen Beispielen, und am Ende der Lektion fassen Lilou und Luan das Gelernte in einem Rap für die Zuschauer zusammen.
Verwandte Themen
Einheit
Das dass übenDie Schreibung der Konjunktion dass und das Satzgrenzenkomma in dass-Sätzen sind bis in die Sekundarstufe II Fehlerschwerpunkte und müssen besonders geübt werden. Hierfür stellt das Material eine Reihe von Übungsblättern mit Anweisungen zur Durchführung im Unterricht bereit.
Einheit
Konsonanten: das – dassDie SuS erlesen zunächst Informationen zur Schreibung von das und dass. Dabei wird erläutert, welcher Wortart diese zuzuordnen sind und welches wann genutzt wird. Dieses Wissen wenden sie in einer Übung an. Lösungen sind vorhanden.
Einheit
„das“ oder „dass“?„das“; „dass“ als Konjunktion; Übersicht: „das“ / „dass; Test: „das“ oder „dass“?
20 % Rabatt zum Schulstart
Exklusiv zum Schulstart: Teste meinUnterricht Pro 14 Tage kostenlos und erhalte anschließend 20 % Rabatt auf dein Abo. Kündigst du während der Probezeit, entstehen keine Kosten.
Mit dem Rabatt kostet meinUnterricht nach Ablauf der Testphase nur 15,92€/Monat. Laufzeit 12 Monate.
Mit dem Rabatt kostet meinUnterricht nach Ablauf der Testphase nur 15,92€/Monat. Laufzeit 12 Monate.