Unterrichtsmaterialien Biologie: Realschule
447 MaterialienIn über 447 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Realschule findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
447 Materialien
Einheit
Fortpflanzung bei TulpenAnhand dieser Lernzielkontrolle mit einprägsamem Text und der anschaulichen Diagrammgrafik befassen sich die Schülerinnen und Schüler intensiv mit den Unterschieden der Mitose und Meiose sowie mit den Besonderheiten der Fortpflanzung im Pflanzenreich am Beispiel der Gartentulpe.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Lapbook: Die ZelleDieses Material stellt den Schülerinnen und Schülern umfangreiche Vorlagen zur Erstellung eines Lapbooks zum Thema Zellen zur Verfügung. Inhaltlich liegt der Fokus dabei auf dem Aufbau der Pflanzen- und Tierzelle, den Aufgaben der Zellbestandteile, den Einzellern, der Lebensmittelherstellung mit Einzellern sowie auf den Organisationsebenen am Beispiel des Menschen.
Verwandte Themen
Einheit
Die Bedeutung der Einzeller - M1-M2Herstellen und untersuchen eines Heuaufgusses; Tipps und Tricks für das Mikroskopieren; Das Pantoffeltierchen; Tippkarten zu M 2b
Einheit
Kriechtierchen in meinem Körper? - Szenische Darstellung der amöboiden Bewegung eines GranulozytenDas Material Informiert über Amöben und Granulozyten. Dafür wird eine Filmsequenz gezeigt, die den Einsatz der Granulozyten zwischen den roten Blutkörperchen zeigt. Anschließend stellt die Klasse die Bewegung eines Granulozyten szenisch dar. Für diese Aufgabe recherchieren sie wichtige Abläufe, um diese in Szene setzen zu können.
Einheit
Lernen zu Hause, üben in der Klasse - „Flipped Classroom“ – Arbeiten mit Internet-Clips zur ErregungsleitungDie SuS beschreiben die Erregungsleitung. Dabei interpretieren sie modelhafte Darstellungen, visualisieren Sachverhalte und recherchieren selbstständig im Internet. Zudem arbeiten die Lernenden mit Internet-Clips.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀