Unterrichtsmaterialien Erdkunde: Klassenstufe 7
913 MaterialienIn über 913 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Erdkunde: Klassenstufe 7 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
913 Materialien
Einheit
Klimadaten aus Boa Vista und Berlin – getrennte Temperatur- und NiederschlagskurvenKlimadaten aus Boa Vista und Berlin – getrennte Temperatur- und Niederschlagskurven
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Lehrtexte - Teil 2Geschichte; Geschichte (Lösung); Hauptanbaugebiete; Hauptanbaugebiete (Lösung); Richtig oder falsch?; Richtig oder falsch?; Systematik; Systematik (Lösung); Die Maispflanze; Die Maispflanze (Lösung); Zuordnung von Pflanzenteilen; Zuordnung von Pflanzenteilen (Lösung); Befruchtung und Samenbildung; Befruchtung und Samenbildung (Lösung); Maiskolben; Maiskolben (Lösung); Anbau; Anbau (Lösung); Keimung; Silage als Futtermittel; Silage als Futtermittel (Lösung); Nahrungsmittel Mais; Nahrungsmittel Mais (Lösung); Mais als Rohstoff; Mais als Rohstoff (Lösung)
Einheit
Unser Gegner in der Vorrunde: NigeriaUnser Gegner in der Vorrunde: Nigeria - Geografisches und geschichtliches Hintergrundwissen
Verwandte Themen
Einheit
Importgüter Australiens / Exportgüter AustraliensImportgüter Australiens; Exportgüter Australiens
Einheit
Ernährungssicherung – eine immerwährende HerausforderungNahrungsmittel waren in vergangenen Zeiten selten im Überfluss vorhanden. Missernten und die Sorge um die tägliche Nahrung waren Bestandteil des Lebens. Erst etwa zwei Generationen müssen sich in Mitteleuropa keine Sorgen um die tägliche Versorgung mit Nahrungsmitteln machen, in weniger entwickelten Regionen ist die Versorgung oft fragil. Der stetige Kampf um die Erzeugung ausreichender Nahrungsmittel sowie die gegenwärtigen Herausforderungen der Welternährung werden im Folgenden aufgezeigt.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀