Unterrichtsmaterialien Englisch: Hör- und Sehverstehen
130 MaterialienIn über 130 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Englisch: Hör- und Sehverstehen findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
130 Materialien
Einheit
Leseverstehen: fabricación de una pinataDie SuS setzen sich mit der Herstellung einer Pinata auseinander. Dabei lesen sie die Arbeitsanleitung und ordnen den Schritten passende Bilder zu. Dabei trainieren die Lernenden ihre Fähigkeiten im Lesen und Verstehen von Texten. Zudem tragen sie Materialien in einer Liste zusammen und stellen ihre eigene Pinata her.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
"LearningApps" im SpanischunterrichtKleine digitale schüleraktivierende Übungsbausteine lockern den Unterricht auf, ermöglichen Selbststeuerung und Individualisierung und können einen interessanten Mehrwert für den Unterricht darstellen. Die kostenlose Internetseite www.learningapps.org stellt dafür nach dem Baukasten-Prinzip eine Vielzahl von Vorlagen zur Verfügung, die sich äußerst einfach und zeitökonomisch mit konkreten Inhalten füllen lassen. Die Einarbeitungszeit ist denkbar gering, wie auch das eigene Einführungsvideo demonstriert. Die digitalen Bausteine lassen sich flexibel für alle Endgeräte nutzen. Sie eignen sich in besonderer Weise für den Fremdsprachenunterricht an allen Schularten und werden von Fremdsprachenlehrkräften weltweit erstellt und bereitgestellt.
Einheit
Seh-Hörverstehensaufgaben mit authentischen Texten in der EinführungsphaseDie Schülerinnen und Schüler trainieren anhand von authentischen Texten ihr Seh-Hörverstehen. Das ist motivierend und spricht sie an, denn die ausgewählten Texte holen sie da ab, wo sie sich gern und viel aufhalten: im Internet.
Einheit
¿Hablamos de las navidades?Die SuS wiederholen und erweitern Vokabular zum Thema ,,Weihnachten" anhand einer Zuordnungsübung mit Bildimpulsen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀