Unterrichtsmaterialien Biologie: Persen Verlag
93 MaterialienIn über 93 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Persen Verlag findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
93 Materialien
Einheit
Lapbook: Sinnesorgan OhrDieses Material stellt den Schülerinnen und Schülern umfangreiche Vorlagen zur Erstellung eines Lapbooks zum Sinnesorgan Ohr zur Verfügung. Inhaltlich liegt der Fokus dabei auf dem Aufbau und Schutz des Ohrs, dem Hörvorgang sowie auf der Funktion der Bestandteile des Ohrs.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Die SinneDas vorliegende Material stellt den Schülerinnen und Schülern Informationen zu den Themen 'Nervensystem', 'Auge', 'Ohr', 'Nase' und 'Haut' zur Verfügung. Die Schülerinnen und Schüler erhalten darüber hinaus zu jedem Thema passende Arbeitsblätter. Die Arbeitsblätter sind dreifach differenziert.
Einheit
Die SinnesorganeDie fünf Sinnesorgane; Versuche zur Einführung in das Thema Sinne; Ursachen, Gefahren und Beeinträchtigung beim Ausfall eines Sinnes
Einheit
Das SkelettMithilfe des vorliegenden Materials erweitern die Schülerinnen und Schüler ihr Wissen über den menschlichen Körper. Der Fokus liegt dabei auf dem Skelett. Zum Abschluss wird ein passender Biologietest zur Verfügung gestellt.
Verwandte Themen
Einheit
Der Körper des Menschen - Teil 1Funktion des Fußgewölbes; Aufbau und Funktion der Wirbelsäule; Form und Funktion der Wirbelsäule; Aufbau und Funktion von Gelenken; Arbeitsweise von Skelettmuskeln
Einheit
Was gehört zur Körperpflege?Das vorliegende Material stellt den Schülerinnen und Schülern Informationen zur Haar-, Gesichts-, Mund-, Zahn-, Hand- und Fußpflege sowie zur allgemeinen Körperpflege zur Verfügung. Die Schülerinnen und Schüler bearbeiten anschließend sowohl thematisch passende Arbeitsblätter als auch einen abschließenden Test.
Einheit
Nahrungsmittel und GesundheitEnergieverbrauch; Joghurt ist gesund; Schönheit von Haut und Haar; Nahrung bei Stress; Gesundheit und Abwehrkräfte; Gut für Darm und Verdauung; Das Material, aus dem die Knochen sind; Kräuter fürs Wohlbefinden; Gewürze; Lernfitmacher und Gedächtniskiller; Warum Zusatzstoffe?; Zusatzstoffe und ihre Wirkungen; Light-Produkte – gar nicht so leicht; Regeln für eine gesunde Ernährung
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀