Unterrichtsmaterialien Biologie: Klassenstufe 2
49 MaterialienIn über 49 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Klassenstufe 2 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
49 Materialien
video
HörenWie funktioniert das Hören? Pom und seine Freunde erfahren im Film, wie das Ohr aufgebaut ist. Es wird gezeigt, wie Schallwellen aus dem Mittelohr in das Innenohr übertragen werden, wo sie in elektrische Impulse umgewandelt und ins Gehirn weitergeleitet werden. Oktopus Octavius hilft Pom beim Abspeichern.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Kindergrafik - Die Sinne der KatzeDie Graphik veranschaulicht die verschiedenen Sinnesorgane der Hauskatze. Zudem können sich die Lernenden ableiten, welche Besonderheiten die Sinne der Katze aufweisen und welche Fähigkeiten sie dadurch besitzen.
video
VerdauungÜber die Nährstoffe in unserem Essen bekommen wir neue Energie. Dafür muss der Körper die Nahrung aber erst verdauen. Pom und seine Freunde lernen, was im Mund, in der Speiseröhre, im Magen, im Dünndarm und im Dickdarm mit der Nahrung passiert. Octavius fasst danach alle Informationen noch einmal zusammen.
Einheit
Infografik: Proteine im VergleichDiese Infografik zeigt den Proteingehalt tierischer und pflanzlicher Lebensmittel im Vergleich (WWF 2021).
Verwandte Themen
video
Die KatzeKatzen zählen zu unseren liebsten Haustieren. Der Film erklärt, woher die Raubtiere stammen und warum sie so exzellente Jäger sind. Die Augen, Zähne und Schnurrhaare der Tiere werden genauer betrachtet, und es wird gezeigt, dass die kleinen Kätzchen noch blind und taub sind, wenn sie zur Welt kommen.
Einheit
Infografik: Mit Hygiene gegen das CoronavirusDiese Infografik zeigt ausgewählte, einfache Maßnahmen, um sich selbst und andere vor einer Infektion mit dem Coronavirus zu schützen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀