Unterrichtsmaterialien Biologie: Klassenstufe 10
1127 MaterialienIn über 1127 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Klassenstufe 10 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1127 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Lehrtexte - Teil 1Die Reispflanze; Anbauverfahren; Nahrungsmittel Reis; Die Nachteile des Reisanbaus
Einheit
EntwicklungRegulation durch Phytohormone; Regulation über den Außenfaktor Licht; Wachstum; Grundlagen der Differenzierung; Die embryonale Phase; Die Keimlingsphase; Die vegetative Phase: Organogenese im Spross-System; Die vegetative Phase: Reaktionen auf abiotische Außenfaktoren; Die vegetative Phase: Interaktionen mit biotischen Außenfaktoren; Die reproduktive Phase: Blühinduktion; Die reproduktive Phase:
Blütendifferenzierung; Die reproduktive Phase: Pollenschlauchwachstum,
Selbstinkompatibilität, Doppelte Befruchtung; Die Seneszenz: Programmierter Zelltod und Seneszenz von Organen
Einheit
Knolle, Knospe, Zwiebel, FruchtDie SuS reflektieren die Pflanzenteile verschiedener Obst- und Gemüsesorten. Des Weiteren stellen sie den Unterschied zwischen roten und gelben Rüben heraus. Abschließend erstellen die SuS ein Poster, dass alle Pflanzenorgane zeigt.
Verwandte Themen
Einheit
W-Zwachsen/Wachstum; wahrnehmen/Wahrnehmung; warm/Wärme; Wasser; wild/Wildnis; Zelle; Zellteilung; zersetzen/Zersetzung; zufällig/Zufall
Einheit
Wachstumsmodelle: unbeschränktes WachstumLineares Wachstum; Exponentielles Wachstum – diskrete Zeit; Exponentielles Wachstum – stetige Zeit; Fragen und Aufgaben
video
Menschliches HaarJeder Mensch hat etwa 100.000 bis 150.000 Haare auf dem Kopf. Der Film erklärt Aufbau und Wachstum des Haares. Es wird gezeigt, woher die Haarfarbe rührt und warum sie im Alter verblasst. Die Lebensdauer eines Haares, der tägliche Verlust und die richtige Ernährung für gesundes Haar werden angesprochen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀