Unterrichtsmaterialien Biologie: Gymnasium
735 MaterialienIn über 735 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Gymnasium findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
735 Materialien
Einheit
SuperfoodsDie SuS erforschen den besonderen gesundheitlichen Wert der sogenannten Superfoods, wie z.B. Chiasamen, Gojibeeren und Moringapulver. Des Weiteren recherchieren sie die Inhaltsstoffe dieser Nahrungsmittel und vergleichen diese mit konventionellen Produkten im Supermarkt.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Von der Natur zum Nahrungsmittel - Verschiedene Betriebe erkundenDie SuS erkunden die Herstellungsverfahren und Produktionsabläufe von Nahrungsmitteln. Dabei besuchen sie verschiedene Betriebe als außerschulischen Lernort.
Einheit
Nahrungsmittel, der Stoffwechsel und die tägliche ErnährungM5 Woher bekommen wir Energie?; M6 Dein Ernährungscheck
Einheit
EinführungDiese Einheit eignet sich ideal für den Einstieg in das Themenfeld Ernährung und Verdauung. Lassen Sie Ihre Lernenden den eigenen Energiebedarf berechnen, ein Ernährungstagebuch führen und Nahrungsmittel im Sinne einer gesunderhaltenden Ernährung bewerten. Dabei recherchieren die Lernenden im Internet nach den aktuellen Empfehlungen und lernen die Ernährungspyramide kennen. Zum Abschluss planen die Lernenden ihre eigenen Mahlzeiten für einen Tag und prüfen ihr Wissen spielerisch mit einem Getränkepuzzle und dem Abschlussquiz.
Verwandte Themen
Einheit
Nahrungsketten und Nahrungsnetze im Ökosystem SeeM3 Nahrungsbeziehungen im Ökosystem See?; M3a Tippkarten zu M3
Einheit
Das große Quiz zu den NahrungsbestandteilenÜberprüfen und sichern Sie das Wissen Ihrer Klasse zu den Bestandteilen unserer Nahrung mit einem spannenden, digitalen Quiz. Lassen Sie die Lernenden gegeneinander antreten, wenn es um Fragen geht wie „Wie sind Kohlenhydrate chemisch aufgebaut?“ oder „Welches Vitamin kann der Körper selbst herstellen?“.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀