Unterrichtsmaterialien Wirtschaft: Klassenstufe 9
447 MaterialienIn über 447 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Wirtschaft: Klassenstufe 9 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
447 Materialien
Einheit
Sozialpolitik 2019/2020 - Schülermagazin in leichter SpracheDas Schülermagazin in leichter Sprache behandelt verschiedene sozialpolitische Themen, wie z. B. Digitalisierung, die EU, Arbeitsrecht, die Zeit nach der Schule, das Sozial-Staats-Prinzip, Arbeitslosigkeit, Renten-Versicherung, Armut in Deutschland und soziale Gerechtigkeit.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Infografik: Eurozone - Staatsschulden und DefizitDie Grafik stellt die Haushaltsdefizite bzw. -überschüsse sowie die Staatsverschuldung in Prozent des Bruttoinlandsprodukts im Jahr 2017 dar. Ein sich anschließender Text verdeutlicht die Intention der Grafik.
Einheit
Europäische Staatsgebiete während und nach dem Zweiten WeltkriegAnhand von Karten wird den Schülerinnen und Schülern verdeutlicht, wie Europa in der Zeit von 1939 bis 1942 sowie von 1949 bis 1990 aussah.
video
StaatsverschuldungSind die Ausgaben des Staates höher als seine Einnahmen, kann er Schulden machen, indem er Kredite und Darlehen aufnimmt oder Anleihen ausgibt. Der Film erklärt die Staatsverschuldung und inwiefern sie Sinn machen kann, weist aber auch auf die Risiken hin. Der Begriff der Schuldenbremse wird erläutert.
Verwandte Themen
Einheit
Staatsverschuldung der EU-Staaten 2016Die SuS interpretieren eine Grafik über die öffentliche Schuldenlast in der EU und lesen einen informierenden Text.
Einheit
Betriebsprüfung: Das Plus für die StaatskasseSteuer-Mehreinnahmen 2022 nach Betriebsgrößen und Steuerarten
Einheit
Deutschlands StaatsfinanzenDer Finanzierungssaldo Deutschlands in Milliarden Euro und in Prozent des Bruttoinlandsprodukts jeweils seit 1993
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀