Unterrichtsmaterialien Wirtschaft: Klassenstufe 11
657 MaterialienIn über 657 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Wirtschaft: Klassenstufe 11 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
657 Materialien
Einheit
Mode um jeden Preis? - Teil 1Die Weltreise eines T-Shirts; Blickwinkel Familie; Blickwinkel Kind; Blickwinkel Näher*innen; Blickwinkel Unternehmen; Placemat; Brief an Textilfirma
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Mode um jeden Preis? - Teil 2Aralsee; Die Arbeitsbedingungen; Faire Arbeitsbedingungen; Die Postwachstumsökonomie; Beschleunigung; Suffizienz und Nutzen statt Besitzen; Augen auf beim Kleiderkauf
Einheit
Mode um jeden Preis? - Teil 3Checkliste für den nächsten Einkauf von Kleidung; Darfs noch etwas weniger sein?; Minimalismus – Verzicht muss man sich leisten können; Müssen für mein T-Shirt Menschen leiden? Und kann ein Gesetz das stoppen?; Interview mit Dr. Diks Passande
Einheit
Messlatte für die PreiseVergleich der Warenkörbe für die Berechnung der Verbraucherpreise in Deutschland für die Basisjahre 2015 und 2020
Verwandte Themen
Einheit
Entwicklungen im deutschen LebensmitteleinzelhandelIn der Einheit Entwicklungen im deutschen Lebensmitteleinzelhandel wird zunächst aufgezeigt, welche unterschiedlichen Betriebsformen es im Lebensmitteleinzelhandel gibt, und die Vertriebslinien werden anhand ihrer Umsatzstärke miteinander verglichen. Eine Supermarktkette, EDEKA, wird näher vorgestellt, bevor Konzentrationsprozesse im Lebensmitteleinzelhandel problematisiert werden. Schließlich geht es um neuere Entwicklungen im Lebensmitteleinzelhandel – um Online-Handel und den Trend zu mehr Nachhaltigkeit und Bio-Produkten.
Einheit
Veränderungen der Idee der Sozialen MarktwirtschaftDer Beitrag thematisiert kritische Anmerkungen zur Sozialen Marktwirtschaft aus der Perspektive der "Neuen Politischen Ökonomie". Informationen für die Lehrperson sind enthalten.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀