Unterrichtsmaterialien Geschichte: Nahrung im Mittelalter
17 MaterialienIn über 17 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Geschichte: Nahrung im Mittelalter findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
17 Materialien
Einheit
Ares-Söhne oder brave Siedler?Dieser Beitrag thematisiert Migrationen im frühen Griechenland. Dabei geht er auf die Bevölkerungsbewegungen zwischen Bronze- und Früher Eisenzeit ein. Abschließend erläutert er die Mobilität und Migration als Handlungsoptionen im frühen Griechenland.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Mineraldüngung: Ein Beitrag zur Lösung des Ernährungsproblems im 19.JahrhundertDieser Beitrag zeigt beispielhaft die Verbindung der Fächer Geschichte und Biologie bezüglich der Thematik "Mineraldüngung" im 19. Jahrhundert. Dabei führen die SuS Versuche mit Pflanzen durch und stellen durch Beobachtungen deren Wachstumsbedingungen heraus. Des Weiteren betrachten sie das Ernährungsproblem der Bevölkerung im 19. Jahrhundert und welche Bedeutung die Agrarchemie dabei spielte.
Einheit
Lehrtexte - Teil 2Familie früher und heute; Familie früher und heute (Lösung); Familie im Wandel der Zeit; Familie im Wandel der Zeit (Lösung); Wie im Märchen?; Wie im Märchen? (Lösung); Familienformen; Familienformen (Lösung); Regenbogenfamilie; Regenbogenfamilie (Lösung); Was eine Familie zusammenhält; Was eine Familie zusammenhält (Lösung); Wenn es schwierig wird; Wenn es schwierig wird (Lösung); Familienarten; Familienarten (Lösung); Aufgaben in der Familie; Aufgaben in der Familie (Lösung)
Verwandte Themen
Einheit
Zum Lehnswesen des MittelaltersDie SuS beschäftigen sich mit dem Lehnswesen und nehmen dieses als eine mittelalterliche Herrschaftsform wahr. Des Weiteren verstehen sie das dahinterstehende wechselseitige Rechtsverhältnis sowie die Elemente Vasalität und Benefizium.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀