Unterrichtsmaterialien Erdkunde: Gymnasium
477 MaterialienIn über 477 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Erdkunde: Gymnasium findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
477 Materialien
Einheit
Urlaub im Nationalpark Wattenmeer: Heranführung an das Think – Pair – Share-VerfahrenDer jährliche Ansturm an Touristen auf die Nordseeküste gefährdet die Region und die Umwelt. Sowohl Tier- und Pflanzenwelt als auch die Böden sind bedroht. Die Nachteile, die sich durch den Tourismus ergeben können, erarbeiten die SuS mit dem Think – Pair – Share-Verfahren.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Wunder der Erde: Der Perito-Moreno-GletscherDie SuS lernen den Perito-Moreno-Gletscher als einen der bekanntesten Gletscher der südamerikanischen Anden kennen. Dazu erfassen die Lernenden grundlegende Daten zum Gletscher und verstehen weiterhin, wieso er zu den Wundern der Erde gehört. Zudem befassen sie sich mit dem allgemeinen Aufbau von Gletschern und tragen dazu Begriffe auf einer Skizze ein.
Einheit
Die Gletscherschmelze in den AlpenM9 Alarm in den Alpen: Gletscher schmelzen im Rekordtempo; M10 Sind die Alpengletscher noch zu retten?; M11 Gletscher in Deutschland;
Verwandte Themen
Einheit
Landschaftsvielfalt BoliviensM1 Boliviens landschaftliche Vielfalt; M2 Auf nach Bolivien – Stationen einer Rundreise; M3 Bolivien in der Statistik; M4 Vom Pazifik zu den Anden – eine geologische Zeitreise; M5 Vom Altiplano zu den Yungas – Lebensraum vieler Tiere; M6 Klimadaten von Bolivien; M7 Wie groß ist die Gefahr von Naturkatastrophen?
Einheit
LandschaftsräumeDas vorliegende Material bietet lebendige Tafelbilder zu den Gezeiten, zum Siel, zum Polder sowie zum Querschnitt eines Gletschers. Neben den Tafelbildern enthält das Material zusätzliche didaktisch-methodische Hinweise und Erläuterungen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀