Unterrichtsmaterialien Biologie: Klassenstufe 10
1127 MaterialienIn über 1127 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Klassenstufe 10 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1127 Materialien
Einheit
Der GeruchssinnViele Erlebnisse und Erinnerungen verbinden wir mit dem passenden Geruch. Wer erinnert sich nicht gerne an den Zimtgeruch zur Weihnachtszeit oder freut sich, wenn er den Duft seines Lieblingsessens in der Nase verspüren darf. Doch ist der Geruchssinn für uns Menschen heute noch überlebenswichtig? Erarbeiten Sie mit Ihren Schülern die Veränderungen im Geruchssinn im Laufe der Zeit, und führen Sie die Lernenden praxisnah an die Evolutionstheorie Darwins heran.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Unterrichten mit LebewesenLebewesen fördern die Lernmotivation und ermöglichen Primärerfahrungen; Lebewesen im Unterricht können Interesse, Motivation und Lernerfolg bewirken; Für den Einsatz von Lebewesen im Unterricht sind praktische Hinweise nützlich; Das Pflegen von Lebewesen fördert eine fürsorgliche und verantwortungsbewusste Haltung
Einheit
Lehrtexte - Teil 1Nahrungserwerb und -verwertung; Gehirn und Sinnesorgane; Anpassung an verschiedene Lebensräume
Verwandte Themen
Einheit
Das OhrAufbau und Funktionsweise des Ohres; Versuche zum Hören; Gefahren für unsere Ohren; Lärm – Gefahr für unsere Ohren; Versuche zum Gleichgewichtssinn; Unser Gleichgewichtsorgan im Innenohr; Versuche – Schallwellen sichtbar machen
Einheit
Das Gleichnis vom barmherzigen VaterSchülerinnen und Schüler beschäftigen sich mit dem Gleichnis vom barmherzigen Vater. Sie geben den Inhalt in eigenen Worten wieder und erschließen den Gehalt der Perikope in Form einer kreativen Textproduktion. Diese lässt sich auch in Form eines Rollenspiels darstellen. Die Lernenden beschreiben, wie sich in diesem Gleichnis Reue zeigt, und bewerten den Umgang damit.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀