Unterrichtsmaterialien Biologie: Hauptschule
311 MaterialienIn über 311 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Hauptschule findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
311 Materialien
Einheit
Was gehört zur Körperpflege?Das vorliegende Material stellt den Schülerinnen und Schülern Informationen zur Haar-, Gesichts-, Mund-, Zahn-, Hand- und Fußpflege sowie zur allgemeinen Körperpflege zur Verfügung. Die Schülerinnen und Schüler bearbeiten anschließend sowohl thematisch passende Arbeitsblätter als auch einen abschließenden Test.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Aufbau und Entwicklung von Zähnen und GebissM1 Unsere Zähne und ihre Pflege; M2 Mund auf! – So sind unsere Zähne aufgebaut; M3 Biss für Biss – Entwicklung und Aufbau unseres Gebisses
Einheit
Nahrungsmittel und GesundheitEnergieverbrauch; Joghurt ist gesund; Schönheit von Haut und Haar; Nahrung bei Stress; Gesundheit und Abwehrkräfte; Gut für Darm und Verdauung; Das Material, aus dem die Knochen sind; Kräuter fürs Wohlbefinden; Gewürze; Lernfitmacher und Gedächtniskiller; Warum Zusatzstoffe?; Zusatzstoffe und ihre Wirkungen; Light-Produkte – gar nicht so leicht; Regeln für eine gesunde Ernährung
Einheit
Ampel-EssenErnährungspyramide I; Ernährungspyramide II; Nährstoffe in Nahrungsmitteln; Frühstücken wie ein Kaiser; Das Mittagessen; Das Abendessen; Gesunde Pausensnacks; Ein Tag mit gesunder Ernährung; Gesund ernährt?; Pflanzliche und tierische Nahrungsmittel
Verwandte Themen
Einheit
Von der Natur zum Nahrungsmittel - Verschiedene Betriebe erkundenDie SuS erkunden die Herstellungsverfahren und Produktionsabläufe von Nahrungsmitteln. Dabei besuchen sie verschiedene Betriebe als außerschulischen Lernort.
Einheit
Nahrungsmittelgruppen - Teil 1Nahrungsmittelgruppen/Getränke; Nahrungsmittelgruppen/Obst und Gemüse
Einheit
Nahrungsmittelgruppen - Teil 2Nahrungsmittelgruppen/Getreideprodukte; Nahrungsmittelgruppen/Milch und Milchprodukte; Nahrungsmittelgruppen/Fisch, Fleisch und Eier; Nahrungsmittelgruppen/Fette; Nahrungsmittelgruppen/Süßigkeiten
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀