Unterrichtsmaterialien Wirtschaft: Klassenstufe 8
408 MaterialienIn über 408 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Wirtschaft: Klassenstufe 8 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
408 Materialien
Einheit
Preisbildung als UnterrichtsthemaPreisbildung lässt sich als Themenfeld in jedem ökonomisch geprägten Lehrplan oder Kerncurriculum finden. Die verschiedenen Teilaspekte des Phänomens Preisbildung werden beschrieben. Informationen für die Lehrperson sind enthalten.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Experimente zur PreisbildungExperimente zur Preisbildung - Ein Klassenzimmerexperiment aus der Unterrichtsperspektive
Einheit
Präkonzepte als Ausgangspunkt für den Unterricht - Erfassung von Schülervorstellungen zur Lohn- und Preisbildung
Ziel der Erhebung von Präkonzepten ist die didaktische Rekonstruktion eines Fachkonzeptes auf der Basis der Schülerwahrnehmungen. Das Fachverständnis und das Verständnis der Lernenden werden dabei aufeinander bezogen. Die Schülerinnen und Schüler erleben im Unterricht so die Berücksichtigung ihrer eigenen Vorstellungen und können diese am Ende in die fachlichen Strukturen einordnen.
Einheit
Mode um jeden Preis? - Teil 1Die Weltreise eines T-Shirts; Blickwinkel Familie; Blickwinkel Kind; Blickwinkel Näher*innen; Blickwinkel Unternehmen; Placemat; Brief an Textilfirma
Verwandte Themen
Einheit
Mode um jeden Preis? - Teil 2Aralsee; Die Arbeitsbedingungen; Faire Arbeitsbedingungen; Die Postwachstumsökonomie; Beschleunigung; Suffizienz und Nutzen statt Besitzen; Augen auf beim Kleiderkauf
Einheit
Mode um jeden Preis? - Teil 3Checkliste für den nächsten Einkauf von Kleidung; Darfs noch etwas weniger sein?; Minimalismus – Verzicht muss man sich leisten können; Müssen für mein T-Shirt Menschen leiden? Und kann ein Gesetz das stoppen?; Interview mit Dr. Diks Passande
Einheit
Messlatte für die PreiseVergleich der Warenkörbe für die Berechnung der Verbraucherpreise in Deutschland für die Basisjahre 2015 und 2020
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀