Unterrichtsmaterialien Sport: Gymnastik/Tanz
17 MaterialienIn über 17 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Sport: Gymnastik/Tanz findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
17 Materialien
Einheit
Einsatz des Würfels in der Leichtathletik, Einsatz des Würfels im Bereich Tanz/GymnastikM1 Würfelbingo; M2 Befindlichkeitsrunde; M3 Tierstaffel; M4 Tierstaffel – Einsteckkarten; M5 Zahl gegen Zahl; M6 Wurfstaffel; M7 Seilspringen; M8 Seilspringen – Einsteckkarten; M9 Aerobic-Schritte; M10 Aerobic-Schritte – Grafisches Schema; M11 Choreografien würfeln
20 % Rabatt zum Schulstart
Exklusiv zum Schulstart: Teste meinUnterricht Pro 14 Tage kostenlos und erhalte anschließend 20 % Rabatt auf dein Abo. Kündigst du während der Probezeit, entstehen keine Kosten.
Mit dem Rabatt kostet meinUnterricht nach Ablauf der Testphase nur 15,92€/Monat. Laufzeit 12 Monate.
Einheit
Kapitel 4 – Gestalten, Tanzen, Darstellen: Gymnastik/Tanz, Bewegungskünste – Teil 3Let’s dance Tänze erlernen und Bewegungsgestaltungen entwickeln, üben, präsentieren; Aerobic für Kids Tanzimprovisation; Stop-Tanz Tanzimprovisation
Einheit
Thai Bo als Schnupperkurs - Ein Schülerbeitrag zu Gymnastik, Tanz und FitnessThai Bo ist eine typische Fitness-Sportart. Die Mischung aus Kampfsport und Aerobic finden viele Schülerinnen und Schüler attraktiv. In diesem Beitrag gibt eine Thai Bo-erfahrene Schülerin eine Schnupperstunde. Mit Fotos und Tipps für die wichtigsten Moves.
Verwandte Themen
Einheit
Gymnastik und TanzAkrobatik; Partnerübungen; Handgerät; Reifen; Tanz; Tanzen mit dem Handgerät Seil; Fitness
20 % Rabatt zum Schulstart
Exklusiv zum Schulstart: Teste meinUnterricht Pro 14 Tage kostenlos und erhalte anschließend 20 % Rabatt auf dein Abo. Kündigst du während der Probezeit, entstehen keine Kosten.
Mit dem Rabatt kostet meinUnterricht nach Ablauf der Testphase nur 15,92€/Monat. Laufzeit 12 Monate.
Mit dem Rabatt kostet meinUnterricht nach Ablauf der Testphase nur 15,92€/Monat. Laufzeit 12 Monate.