Unterrichtsmaterialien Mathematik: Gymnasium
795 MaterialienIn über 795 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Gymnasium findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
795 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
video
Dreisatz und zusammengesetzte ZuordnungDer Dreisatz bietet in vielen Alltagssituationen eine praktische Hilfestellung. Der Film erläutert die generelle Unterscheidung von proportionaler und antiproportionaler Zuordnung. Dabei werden die Begriffe unter anderem definiert und die beiden Rechnungsarten demonstriert.
video
ZinsrechnungZinsrechnung wird heute oft im Alltag gebraucht. Dieser Film vermittelt die Grundlagen dafür: Er erklärt das Phänomen Zinsen als eine Art Leihgebühr und zeigt, wie sie sich aus dem Kapital, dem Zinssatz und der Laufzeit errechnen. Auch die Umrechnung der Laufzeit von Jahren in Monate und Tage wird erklärt.
Verwandte Themen
Einheit
ZinsrechnungDieser Beitrag thematisiert die Zinsrechnung. Auf die Berechnung von Kapital, die Jahreszinsen und die Zinseszinsen wird näher eingegangen. Anhand geeigneter Übungen wird das theoretische Wissen erprobt. Mittels Online-Abschlusstest kann der Lernerfolg überprüft werden.
Einheit
ZinsrechnungMithilfe des vorliegenden Materials können die Schülerinnen und Schüler die Corona-Lernrückstände im Fach Mathematik aufholen. Dazu werden ihnen Lernvideos und passende Aufgaben zum Thema 'Zinsrechnung' zur Verfügung gestellt.
Einheit
Unser Klassen-Textaufgabenbuch - Textaufgaben verstehen durch Schreiben eigener TextaufgabenDas Material befasst sich mit dem Verständnis von Textaufgaben. Die SuS verfassen eigene Textaufgaben, indem sie über deren Grundwortschatz verfügen und die Struktur diese erkennen. Die SuS werden hinsichtlich drei Stufen unterstützt. Nachdem sie eine Rückmeldung zu ihrer Aufgabe erhalten haben, überarbeiten sie diese erneut.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀