Unterrichtsmaterialien Mathematik: Grundschule
1030 MaterialienIn über 1030 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Grundschule findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1030 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Modellieren = Sachrechnen?Modellieren ist mehr als nur das Lösen von Sachaufgaben. Vielmehr stehen mit dem Mathematisieren und dem Konkretisieren die wechselseitigen Übersetzungsprozesse zwischen der Mathematik und der Welt im Mittelpunkt.
Einheit
Modellieren als Kreislauf?Modellieren wird oft als kreisartige Bearbeitung von Alltagsproblem mit mathematischen Mitteln beschrieben. Für das Lernen ist das Bild wechselseitiger Übersetzungsprozesse zwischen Realität und Mathematik passender.
Einheit
Stein auf SteinOb freies Bauen oder aufgabenbezogene Lernarrangements, Bauen mit Köpfchen bietet breitgefächerte Möglichkeiten zur kognitiven Aktivierung. Dies belegt eine Übersicht über mögliche Themenfelder und darauf bezogene Aufgabenformate.
Verwandte Themen
Einheit
Klasse statt MasseViele Eltern erwarten, dass ihr Kind so übt, dass es die Grundrechenarten „wie im Schlaf verinnerlicht“. Didaktische Informationen für Lehrpersonen und Eltern zu produktiven Übungsformaten.
Einheit
Buchstabensummen in der Hundertertafel - Muster und Strukturen erkennen, nutzen und darüber redenDie SuS verbessern in produktiven Übungsformaten ihre Kompetenzen in Bezug auf die Hundertertafel. Ferner erleben sie vielfältige Erkenntnisse im Bereich Muster und Strukturen und diskutieren über ihre Entdeckungen.
Einheit
Kapitel 2: MillionraumOrientierung im Millionraum; Produktive Übungen zur Addition und Subtraktion; Halbschriftliche Multiplikation und Division im Millionraum; Blitzrechnen im Millionraum; Einführung der schriftlichen Multiplikation, grundlegende und produktive Übungen; Einführung der schriftlichen Division, grundlegende und produktive Übungen
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀