Unterrichtsmaterialien Wirtschaft: Realschule
136 MaterialienIn über 136 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Wirtschaft: Realschule findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
136 Materialien
Einheit
Verdienste in der EU 2014/2016Die SuS vergleichen das Einkommen von Männern und Frauen in verschiedenen EU-Ländern anhand einer Grafik.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Wie das Einkommen verteilt istAufteilung der Haushalte in Deutschland 2023 nach Einkommensgruppen
Einheit
Infografik: Wie das Einkommen verteilt istDie Grafik gibt Auskunft über die Einkommensverteilung in deutschen Haushalten im Jahre 2017. Abgebildet ist der prozentuale Anteil des monatlichen Nettoeinkommens.
Einheit
Geldgeschäfte im AlltagDie Lernenden unterscheiden drei Funktionen des Geldes. Sie verstehen und erklären wichtige Geldgeschäfte im Alltag und nutzen hierbei Fachbegriffe. Sie reflektieren, dass Menschen mit ihrem Einkommen haushalten müssen.
Verwandte Themen
Einheit
Einkommensteuer: Wer zahlt wie viel Steuern?Aufteilung der Einkommensteuerzahler in Zehn-Prozent-Schritten (Dezile) und ihr Anteil am gesamten Einkommensteueraufkommen 2024
Einheit
Streiken als RollenspielDie SuS analysieren ein Schaubild über die Streiks in Deutschland. Daran anknüpfend schauen sie ein Video und erklären, wie und wann es zu Streiks kommt. Die Lernenden lesen einen Sachtext über Tarifverhandlungen und führen mit der Hilfe von Rollenkarten eine eigene Verhandlung durch. Zuletzt betrachten sie auch die Funktion der Gewerkschaften näher. Lösungen sind vorhanden.
Einheit
Handwerk in Deutschland: Kennzahlen nach Gewerbearten 2013Die Schülerinnen und Schüler erhalten eine Grafik und einen Informationstext zu Unternehmens-, Beschäftigungs- und Umsatzzahlen in verschiedenen Gewerbearten.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀