Unterrichtsmaterialien Wirtschaft: Realschule
136 MaterialienIn über 136 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Wirtschaft: Realschule findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
136 Materialien
Einheit
Krisen und Chancen - Umweltprobleme und Umweltpolitik in ChinaNach einem Überblick über die Umweltprobleme in der Volksrepublik China werden über die Beschäftigung mit der Umweltpolitik auch zentrale Charakteristika und Herausforderungen des politischen Systems durch die SuS erarbeitet.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Konkurrenz nützt den Konsumenten - Marktformen und PreisbildungDie SuS erarbeiten die Zusammenhänge zwischen der Anzahl der Anbieter und dem entstandenen Preis. Hierbei lernen sie, Marktformen zu unterscheiden, zu beschreiben, welche Auswirkungen diese auf die Preisbildung haben und die Rolle des Staates zu erklären.
Einheit
Markt und Staat in der Sozialen MarktwirtschaftDas Verhältnis von Markt und Staat in der sozialen Marktwirtschaft wird thematisiert. Informationen für die Lehrpersonen sind enthalten.
Verwandte Themen
Einheit
Preisbildung als UnterrichtsthemaPreisbildung lässt sich als Themenfeld in jedem ökonomisch geprägten Lehrplan oder Kerncurriculum finden. Die verschiedenen Teilaspekte des Phänomens Preisbildung werden beschrieben. Informationen für die Lehrperson sind enthalten.
Einheit
Messlatte für die PreiseVergleich der Warenkörbe für die Berechnung der Verbraucherpreise in Deutschland für die Basisjahre 2015 und 2020
Einheit
Anders nicht mehr vorstellbar - Flatrates und die freie Wahl des Telefonanbieters„Liberalisierung von Märkten“ ist eine politisch stark umkämpfte Parole, de facto ist sie in der Lebenswelt der SuS allgegenwärtig. Ihr Blick für die Rolle des Wettbewerbs wird geschult und Schranken des Marktzutritts diskutiert.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀