Unterrichtsmaterialien Wirtschaft: Klassenstufe 9
447 MaterialienIn über 447 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Wirtschaft: Klassenstufe 9 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
447 Materialien
Einheit
Grundlagen zum KaufvertragM1 Situationen aus dem Alltag – Was geschieht hier?; M2 Geld gegen Ware? – Grundlagen zum Kaufvertrag
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Verbraucherschutz im Überblick - M1-M9M1 Wann bin ich Verbraucher bzw. Verbraucherin?; M2 Ich kaufe ein Eis – Ist das schon ein Kaufvertrag?; M3 Wer hilft Verbrauchern bei Fragen und Problemen?; M4 Gegen die Großen, für die Kleinen – Politik für Verbraucher; M5 Beratung für Verbraucherinnen und Verbraucher; M6 Information für Verbraucherinnen und Verbraucher; M7 Ist das zu empfehlen? – Wir untersuchen Produkttests; M8 Wir werden selbst zu Produkttestern; M9 Verbraucherschutz – Teste dein Wissen;
Einheit
Verbraucherschutz – M1-M4M1 Wann bin ich ein Verbraucher?; M2 Ich kaufe ein Eis – ist das schon ein Kaufvertrag?; M3 Wer hilft Verbrauchern bei Fragen und Problemen?; M4 Gegen die Großen, für die Kleinen – Politik für Verbraucher;
Verwandte Themen
Einheit
Kaufverträge vom Antrag bis zur AnnahmeDie SuS füllen zunächst eine Tabelle zur Geschäftsfähigkeit aus. Anschließend befassen sie sich näher mit dem Kaufvertrag. Dabei werden unter anderem sein Zustandekommen, das Verpflichtungs- und Erfüllungsgeschäft sowie Fehler beim Vertragsabschluss thematisiert.
Einheit
Die Think-Pair-Square-Share-Methode am Beispiel des Themas "Kaufverträge"Lehrkräfte erhalten eine Anleitung sowie Hinweise zur Think-Pair-Square-Share-Methode. Weiterhin wird aufgezeigt, wie diese Methode im Rahmen der Einheit zum Thema "Kaufverträge" umgesetzt werden kann. Ebenso vorhanden ist eine Übersicht über die wichtigsten Fachbegriffe der Einheit, die nochmal definiert werden.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀