Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 4
636 MaterialienIn über 636 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 4 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
636 Materialien
Einheit
LS 01 Mit unterschiedlichen Messgeräten hantierenZiel der Stunde ist das Kennenlernen verschiedener Messinstrumente, sowie die Sensibilisierung, dass nicht jeder Gegenstand gleich zu messen ist. Die SuS setzen sich handelnd mit dem Messen von Gegenständen unterschiedlicher Längen auseinander. Durch die Gruppenarbeit greift das Helfersystem. Außerdem haben die SuS die Möglichkeit, ihre eigenen Erkenntnisse mit ihren Gruppenmitgliedern zu besprechen. Die Präsentation dient der Kontrolle und der Vertiefung.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Wasser wiegen: Mit der Wasserwaage?Die SuS haben während der Unterrichtseinheiten zum Thema „Messen“ auch Gelegenheit, aktiv zu handeln. Hier steht der Umgang mit Messgeräten im Alltag im Fokus. Informieren Sie Eltern darüber, worum es beim Thema „Messen“ geht. Kinder erfahren z. B., welches Messinstrument in welcher Situation am sinnvollsten benutzt werden kann.
Einheit
Coole Lieder zum Einmaleins - Teil 1In fünf Songs lernen die Kinder die Ergebnisse des Einmaleins (1x1, 1x2, 1x3, 1x4, 1x5). Durch das anschließende Lösen der passenden Malaufgaben und dem Verbinden dieser mit den passenden Liedzeilen wird das Einprägen der Ergebnisse gefördert.
Einheit
Einmaleins konsequent ganzheitlich erarbeiten: Das Konzept im ÜberblickWo wollen wir hin?; Wie können wir dorthin kommen?
Verwandte Themen
Einheit
Was vor dem Einmaleins schon gelernt sein sollteWo wollen wir hin?; Wie können wir dorthin kommen?; Warum so und nicht anders?
Einheit
Weitere Übungen auf dem Weg zur Einmaleins-VirtuositätWo wollen wir hin?; Wie können wir dorthin kommen?
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀